教你正确使用高德地图,这4个功能非常实用,好多老司机都不知道_百度知...
〖壹〗、稍等片刻,你的手机上会收到一条包含验证码的短信 ,将验证码输入到电脑上的验证窗口中,点击“验证 ”按钮。使用高德地图:验证成功后,你就成功登录了高德地图 ,可以开始使用它的所有功能了 。

〖贰〗 、高德地图 高德地图,高德是苹果中国地图数据独家供应商,拥有全面精准的地点信息 ,作为首款互联网车载导航,高德地图车机版支持车载大屏幕。
〖叁〗、汽车上的这4个隐藏功能,大家知道几个? 第一个就是副驾驶的安全气囊关闭功能。有车友会问 ,安全气囊不就是为了保护乘客的安全么?把它关闭了,那么安全气囊的设置还有什么意义?这个功能不就是鸡肋么,鸡肋不鸡肋,那是要看使用方法的 ,如果不会使用,当然感觉没用 。
导航怎么设置避开中高风险
手机需要先下载导航软件,在下载安装完成后 ,打开APP软件,进入软件首页后,输入需要去的目的地 ,确认后进行搜索。 点击“路线”,软件系统就会自动运行,为车主提供多条前往目的路线规则。
手动调整途经点:在路线详情页点击【添加途经点】 ,输入安全区域的地点作为中转站,强制路线绕开风险区 。
预警模式选取与切换方法 灵敏度调节(三级可选)低灵敏度:减少提示频率,适合路况简单、干扰较少的场景(如郊区道路)。中灵敏度(默认推荐):平衡提示数量与实用性 ,复杂城市道路首选。高灵敏度:实时推送更多潜在风险,高速公路或需高风险感知时使用 。
在高德地图驾车导航中开启预警导航,需在导航页面通过“更多”选项进入设置,选取灵敏度后完成开启。

高德导航如何避开疫情风险地区
〖壹〗 、利用“路线偏好 ”设置间接规避进入导航设置打开高德地图APP ,点击左上角头像进入个人中心,选取右上角齿轮图标进入设置页面,点击导航设置。选取路线偏好在导航设置中 ,根据出行方式(如驾车、公交)选取“躲避拥堵”或“高速优先”,系统会优先规划绕开拥堵或非高速路段(部分疫情区可能因管控导致拥堵,此设置可间接规避)。
〖贰〗、点击图层选项:进入高德地图主界面后 ,在屏幕上方找到图层选项并点击 。
〖叁〗 、找核酸检测点功能价值:疫情期间快速定位符合时限要求的检测机构,避免因核酸证明失效影响出行。
〖肆〗、首先在手机应用市场下载高德导航APP。打开安装好的高德地图,进入首页 。进入高德地图首页后 ,找到首页正上方的搜索框,放大镜所在的位置。找到搜索框后,输入“疫情地图 ” ,可以看到APP会自动输入疫情地图,也就是疫情地图的栏目。 可以看到周边的疫情 。进入“疫情地图”界面后,即可进行设置。
怎么样关闭高德地图风险区
〖壹〗、首先打开高德地图这款地图软件,登录自己的账号。其次点击个人账号 ,进入账号设置 。最后进行安全认证,完成验证后即可解除帐号安全风险。
〖贰〗 、首先进入《高德地图》APP后,点击“我的”。其次点击“账号与安全 ” 。最后页面跳转后 ,点击“修改信息”后即可解除账号安全风险。
〖叁〗、可联系高德地图的人工客服解除。或者也可以在高德地图设置的账号与安全选项中,进行更改密码或者重新认证即可解除。
〖肆〗、车主们在出发之前,可以在高德导航的搜索框里输入前往的目的地 。系统就会根据实时的疫情信息 ,提供行程。要是前往目的地的行程涉及疫情风险地区,高德地图就会提供疫情提醒,车主可以明显在APP上看到相关的提醒。
腾讯地图疫情区域导航规避功能在哪打开
〖壹〗、打开腾讯地图并选取驾车模式启动腾讯地图应用后 ,在首页点击驾车选项,进入路线规划界面 。输入起始地与目的地并触发避开提示在路线规划界面输入起始地和目的地后,若系统检测到原路线经过疫情区域 ,会在上方显示避开提示。此时点击“尝试避开”按钮。
〖贰〗 、输入起始地和目的地并尝试避开疫情区:在驾车导航界面中,输入行程的起始地和目的地 。
〖叁〗、点击界面底部导航栏的“我的”选项,进入个人中心页面。
〖肆〗、第一步:打开腾讯地图APP启动应用程序后,确保处于主界面状态。
〖伍〗 、开启避开限行功能在驾车导航设置中 ,找到“避开限行 ”开关并点击开启,系统将弹出车辆信息添加窗口 。
高德导航怎么避开疫情区
利用“路线偏好”设置间接规避进入导航设置打开高德地图APP,点击左上角头像进入个人中心 ,选取右上角齿轮图标进入设置页面,点击导航设置。选取路线偏好在导航设置中,根据出行方式(如驾车、公交)选取“躲避拥堵”或“高速优先 ” ,系统会优先规划绕开拥堵或非高速路段(部分疫情区可能因管控导致拥堵,此设置可间接规避)。
点击图层选项:进入高德地图主界面后,在屏幕上方找到图层选项并点击 。
手动调整途经点:在路线详情页点击【添加途经点】 ,输入安全区域的地点作为中转站,强制路线绕开风险区。