怎么在地图上看疫情风险地区
选取“疫情地图 ”在“更多工具”页面中,找到【疫情地图】功能并点击 ,系统将自动加载当前区域的疫情风险分布信息 。查看风险地区详情进入疫情地图后,可通过以下方式获取信息:颜色标识:高风险地区通常标记为红色,中风险地区为橙色,低风险地区为绿色(具体以地图显示为准)。

浏览疫情场所分布:在地图中可直观看到所在城市的疫情场所标记 ,通过缩放或拖动地图可查看不同区域。

查看疫情地图:在工具列表中,选取【疫情地图】功能,即可显示当前所在区域及周边的疫情风险等级分布。
若需查看其他地区 ,可通过搜索框输入城市名或手动拖动地图定位 。
查询风险地点:点击地图上的放大镜图标,可查看周边疫情风险区域。如需了解具体地点信息,点击对应区域后选取“查看地点详情”。注意事项:确保手机系统版本(如EMUI0)与地图应用兼容 。疫情数据可能存在延迟 ,建议结合官方通报综合判断。若功能入口调整,可通过搜索栏输入“疫情地图”快速定位。

疫情期间怎么查询风险区域?
打开微信搜索“粤省事 ”小程序;进入小程序后点击“疫情区域”;直接查看高、中风险地区名单 。注意事项 该方法适用于iOS和安卓系统,操作步骤一致;数据由广东省政府提供 ,具有权威性,但全国风险地区可能随疫情动态调整,建议定期刷新查看最新信息。
选取区域在弹出的窗口中 ,选取自己所在的区域,即可查看该区域的风险等级情况。
点击顶部“搜索小程序”栏,输入“扫码抗疫情 ”,在搜索结果中选取并进入该小程序 。
选取“各地疫情风险等级查询”功能:在详情功能页面中 ,找到并点击“各地疫情风险等级查询”功能。
点击“全国中高风险疫情地区 ”:在“防疫查询”页面中,找到“全国中高风险疫情地区”选项并点击。
微信中怎么查看自己所在地区的疫情风险度
〖壹〗 、步骤1:进入搜索页面在手机中打开微信APP,点击顶部搜索框进入搜索页面 。步骤2:进入粤省事小程序在搜索框输入“粤省事 ” ,点击搜索结果中的粤省事小程序进入。步骤3:进入疫情区域查询页面在粤省事首页找到“疫情区域”选项并点击,进入相关功能页面。步骤4:选取风险等级查询功能在疫情区域页面下方,点击“各地区风险等级查询”按钮。
〖贰〗、打开微信搜索“粤省事 ”小程序;进入小程序后点击“疫情区域”;直接查看高、中风险地区名单 。
〖叁〗、选取区域在弹出的窗口中 ,选取自己所在的区域,即可查看该区域的风险等级情况。
支付宝怎么查附近有确诊没有了小区疫情
〖壹〗 、在支付宝首页,可能会直接显示与疫情相关的服务入口 ,如“市民中心”或专门的疫情服务板块。如果没有直接显示,可以在搜索框中输入“疫情”或“健康码 ”等关键词进行搜索 。查找“附近疫情”或类似功能:在“市民中心”或疫情服务板块中,寻找与“附近疫情 ”相关的功能选项。
〖贰〗、步骤1:进入支付宝市民中心打开手机支付宝APP ,在首页找到并点击市民中心入口。
〖叁〗、进入疫情服务版块:打开支付宝app首页,下拉找到【疫情服务】版块,点击【城市】进入 。
〖肆〗 、第一步:打开支付宝应用在手机上找到并点击“支付宝”图标,确保已登录个人账号。若未登录 ,需先完成账号登录或实名认证。第二步:进入“市民中心”在支付宝首页,找到“市民中心 ”入口(通常位于首页中间或底部导航栏),点击进入 。该模块整合了本地化服务功能 ,是查询疫情相关信息的核心入口。